塾生用掲示板

ここは塾生用のお知らせ掲示板です。(2019/4/22)

 

■□ ■□ 自習室およびDVDフォローブースについてのご連絡□ ■□ ■

 

●GWの自習室及びDVDフォローブースの利用時間について

 ゴールデンウィーク期間の自習室及びDVDフォローブースの利用時間は下記の通りとなります。
   ご利用前にご確認をお願い致します。

   4/28(日)9:30 ~ 18:00(通常)

   4/29(月)9:30 ~ 18:30〈終了時間短縮〉

   4/30(火)9:30 ~ 18:30〈終了時間短縮〉

   5/1 (水)9:30 ~ 18:30〈終了時間短縮〉

   5/2 (木)9:30 ~ 18:30〈終了時間短縮〉

   5/3 (金)9:30 ~ 18:30〈終了時間短縮〉

   5/4 (土)9:30 ~ 18:00(通常)

   5/5 (日)14:30 ~ 18:00〈開始時間変更〉

   5/6 (月)9:30 ~ 18:30〈終了時間短縮〉

   5/7 (火)9:30 ~ 21:00(通常)

 

4/1(月)から4/26(金)までの自習室およびDVDフォローブースの開始時間についてのお知らせ

  大変申し訳ありませんが、
   4月1日(月)から4月26日(金)の間の月曜、水曜、金曜は
  「自習室およびDVDフォローブース」のご利用開始時間は10:30から

   とさせていただきます。ご不便をおかけいたしますが、よろしくお願いします。

 

 

 ■□ ■□  講座のご案内 □ ■□ ■

 ●都庁・特別区を受験するみなさんへご連絡です。

4月も残すところあと少しになりました。
最終のヤマ当て講義を 都庁・特別区 ともに行う事になりました。
   ※都庁はⅠB一般方式受験生が対象です。
担当は五十嵐先生です。
内容は教養知識(人文・社会)、専門、論文、すべて扱います。 都庁、特別区を受験の方は、ぜひ参加ください。

■日時
・特別区ヤマ当て講義  
       4月30日(火)11:00~12:30

・都庁ヤマ当て講義  
      4月30日(火)14:00~15:30

  ※DVDフォローはございます。
  ※WEB受講はございません。

■受講料  1,000円

■申込み
 窓口、またはメールにて。
 受講料のお支払いは受講日当日でも大丈夫です。 まずはお申込みをしてください。  
   メール申込みの場合 件名に「ヤマ当て講義申込み」
 本文に「①名前、②クラス、③電話番号、④都庁または特別区」を記載して、
 mikami@kijijuku.com まで、メールください。

 

都庁クラス、都庁100日クラス、
  行政総合クラス(都庁希望)のみなさま

 先日、行われました都庁で良く出題される、知能分野の「集合(キャロル表)」の講義のDVDフォローが可能です。

 事務局で申し出てください。レジュメと一緒にDVDをお貸出しいたします。
フォローブースでご覧ください。

 ※都庁100日クラス新方式(スタンダード)の受講生で受講を希望する皆さまは、受講料2,000円となります。

 

◎○「都庁 直前知能講座」のお知らせ○◎

 知能の授業も一通り終わりましたが、試験に向けて喜治塾長が都庁の過去問から、 ちょっと気になる問題を拾い解説いたします。 講義は90分×3回です。DVDフォローができます。

■対象

   都庁クラス、都庁100日クラス、行政総合クラス(都庁希望)

■日時

 ①4/14(日)13:30~15:00

 ②4/15(月)16:30~18:00

 ③4/22(月)16:30~18:00

  全3回(1コマ90分)   
      ※翌日よりDVDフォローができます。

  ☆補講のお知らせ
   4/30(火)16:00~17:00(60分)

■受講料

 4,000円

 

○◎モーニングゼミのお知らせ◎○

今までの総復習を午前中に行います。

科目 教養・知能分野、文章理解、数的処理、資料解釈から数問ずつ計10問程度で演習を行います。

朝一番で知能に対応できるよう頭を作っていきます。本番も教養は午前中です。

この時期が一番苦しい時期です。

朝から塾に来ることでやらざるをない状況を作り出し、頑張ってもらうための直前講義です。

※DVDフォローはありません。

■日時

 4/1,3,5,8,10,12,15,17,19,22,24,26(毎週月・水・金)

 9:00~10:20くらいまで

  (約40分で演習を行い、その後約20分で解説となります。)

  ☆追加日のお知らせ
     4/29(月)、5/1(月)、5/3(金)

 ■場所

  自習室 (※モーニングゼミ開催日は自習室のご利用は10:30~となります)

■受講料

 各回500円(当日払いでも可)

  

 

◆外務省専門職クラスのみなさま

 

国際法実力養成ゼミの日程のご案内です。

   国際法の実力養成ゼミの日程が決まりましたのでご案内致します。
   ※4/27のみ第4回と第5回がございますので、ご注意ください。
   ※また、「国際法」の第22回は4月6日(土)13:00~15:00で行います。

  ①4/13 (土) 13:00~15:00
  ②4/20(土) 13:00~15:00
  ③4/27(土) 13:00~15:00
  ④4/27(土) 15:15~17:15
  ⑤5/11(土) 13:00~15:00
  ⑥5/18(土) 13:00~15:00
  ⑦5/25(土) 13:00~15:00
  ⑧6/1 (土) 13:00~15:00

 

●憲法応用ゼミの日程のご案内です。

  ①1/19(土) 18:00~19:00
  ②1/26(土) 18:00~19:30
  ③2/2 (土) 18:00~19:30
  ④2/9 (土) 18:00~19:30
  ⑤2/16(土) 15:30~17:30
  ⑥2/23(土) 18:00~19:30
  ⑦3/2 (土) 18:00~19:30
  ⑧3/9 (土) 15:30~17:30
  ⑨3/16(土) 18:00~19:30
  ⑩3/23(土) 16:30~18:30 (休講)
  ⑪3/30(土) 18:00~19:30

 

◆特別区経験者試験対策講座12月生、1月生のみなさま

4/21(日)第7回の時間変更のお知らせ

大変申し訳ありません。
第7回の4月21日(日)ですが、
ビルの水道点検の為、時間を変更させて頂きます。
既に、ご予定があった方もいらっしゃったかとと思いますが、よろしくお願いします。

(変更前)
 知能⑦10:00~11:30
 論文⑦12:00~14:10

(変更後)
 知能⑦14:00~15:30
 論文⑦15:45~17:55

 

 

 ☆5月の『ポイ捨て防止・路上喫煙禁止キャンペーン』のボランティアのお知らせ

 毎月行っている高田馬場駅前で新宿区の「ポイ捨て防止・路上喫煙禁止キャンペーン」の5月の予定は、5日の金曜日です。高田馬場駅前で美化・清掃活動を行います。参加申し込などはございませんので、参加希望の方はお時間に高田馬場駅前に集合してください。

   日  時:5月7日(火)10:00~11:00
   集合場所:高田馬場駅前ロータリー
   集合時間:10分前までにお集まりください。
      ※雨天の場合は中止となります。 動きやすい服装で参加してください、持ち物は特に必要ありません。
   活動についてはこちらをご覧ください。
     https://www.city.shinjuku.lg.jp/seikatsu/seikankyo03_001001.html